• Сайт кружка детской хирургии анестезиологии и реаниматологии

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Статистика

С 22 по 24 апреля 2014 года в г. Челябинск прошла 21-я Российская (54-я Всесоюзная) научная конференция «Актуальные вопросы детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии», в которой приняли участие представители 47 кафедр детской хирургии из 44 городов России и ближайшего зарубежья, в том числе и делегация от кафедры детской хирургии Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета имени Н.И. Пирогова в составе 7 человек во главе с руководителями: к.м.н. доц. Шумихиным В.С. и к.м.н., доц. Шастиным Н.П.
Конференцию открыл главный детский хирург Минздрава России, профессор В.М. Розинов, далее конференцию приветствовали заместитель директора МНИИ педиатрии и детской хирургии г. Москвы, д.м.н., профессор Д.А. Морозов и заведующий кафедрой детской хирургии ГБОУ ВПО Южно-Уральского государственного медицинского университета, д.м.н., проф. И.А. Абушкин. После выступления старших коллег прошло представление всех делегаций, по традиции, вручивших подарки принимающей стороне.
В рамках конференции работало 11 устных и 6 постерных секций. Студенты нашего ВУЗа приняли участие в 4-х различных направлениях.
Организаторами конференции была предусмотрена культурная программа, включавшая обзорную экскурсию по городу с посещением трубного завода, а также проведение КВН с участием команд из нескольких отрядов ЮУГМУ. Одним из ключевых событий стала встреча со старшими коллегами в неформальной обстановке. Подобные мероприятия дают возможность поближе познакомиться с ведущими детскими хирургами нашей страны, получить интересное и бесценное общение, напутствие и, возможно, даже неофициальный отзыв о своей работе.
На закрытии конференции состоялось награждение делегаций и участников дипломами и медалями. В этом году особое внимание было уделено пяти лучшим работам, которые набрали максимальное количество баллов. Стоит ответить, что среди этих работ, 3 исследования являются экспериментальными и были проведены студентами самостоятельно.
Скальпель – символ конференции, был передан представителям города Краснодар, которые будут проводить конференцию в следующем году.
С гордостью сообщаем, что в общекомандном зачете РНИМУ имени Н.И.Пирогова занял первое место!
Поздравляем призеров конференции:
1. Гавриленко Надежду Владимировну – III место в секции «Травматология и ортопедия №1» с устным докладом «Особенности восстановления сухожилий сгибателей пальцев кисти у детей»
2. Дворникову Марию Анатольевну – III место в секции «Травматология и ортопедия №2» с устным докладом «Роль диагностических методов исследования для выбора тактики лечения вывиха надколенника у детей»
3. Малькову Екатерина Игоревну – II место в секции «Постерная №1» со стендовым докладом «Актуальные вопросы хирургической коррекции врожденного вывиха бедра у детей»

Огромное спасибо организаторам конференции за ее проведение!

 

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить комментарий.