• Сайт кружка детской хирургии анестезиологии и реаниматологии

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Статистика

С 23 по 25 октября в Украине в городе Киеве прошел V (67) Международный научно-практический конгресс студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины». В Конгрессе приняли участие страны: Украина, Россия, Беларусь, Израиль, Иран, Сербия, Индия, Молодова, Нигерия. Среди российских городов выступили с докладами студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Твери, Оренбурга, Челябинска. В первый день состоялось торжественное открытие конгресса, где с приветственным словом выступил д.м.н., профессор В.З. Нетяженко. Позднее были прочитаны 2 лекции: о нанотехнологиях в медицине, где особое внимание уделялось нанолекарствам, и о сравнительной характеристике лечения разными группами препаратов артериальной гипертензии в различных регионах Украины. После открытия хозяева Конгресса провели 3-х часовую экскурсию по вечернему Киеву с посещением Аллеи погибших героев, Марининского парка и других красочных мест.
Второй день Конгресса начался с работы научных секций. Всего Конгресс открыл 26 секций. Конгресс посетило 589 участников. В процессе работы секций было доложено 329 докладов. На секции «Детской хирургии, урологии и травматологии» было представлено 24 устных доклада. На секции «Анестезиологии и интенсивной терапии» доложено 12 устных докладов. Свои работы участники могли представить на 3-х языках: английском, русском и украинском. Стоит отметить, что студенты и молодые ученые выступали на равных условиях. Работы были выполнены на высоком уровне, профессионально доложены и вызвали много интересных вопросов и даже споров. По окончанию работы секций, гостям конгресса было предложено посетить Киевско-Печорскую лавру. Также все желающие могли посетить мастер-класс «Перевязка хирургических больных», где представитель компании «Coloplast» демонстрировала как правильно выбирать и использовать их продукцию.
Утро третьего дня Конгресса началось с мастер-классов. Студенты нашей делегации посетили следующие занятия: детская эхокардиография, методы малоинвазивной хирургии, экспериментальное моделирование на лабораторных животных. На мастер-классе по детской эхокардиографии были прочитаны лекции о развитии кардиохирургии в Украине и о самом методе исследования, после чего в режиме реального времени была продемонстрирована сонография нескольких прооперированных детей. Участники, посетившие мастер-класс «Методы малоинвазивной хирургии», также сначала прослушали небольшую лекцию, после чего им была предоставлена возможность потренировать свои навыки на эндохирургических тренажерах. На мастер-классе «Экспериментальное моделирование на лабораторных животных» участникам продемонстрировали создание модели простой травмы нерва и модели гипотиреоза на крысе.
Во второй половине дня, на торжественном закрытии, д.м.н., профессор В.З. Нетяженко объявил победителей Конгресса, которые получили дипломы.
Поздравляем наших студентов, получивших в секции детской хирургии, урологии и травматологии дипломы лучших научных работ:
Барыбина Юлия Олеговна, «Роль антенатальной диагностики в лечении детей с пороками легких»
Гавриленко Надежда Владимировна, «Дифференцированная склеротерапия гемангиом. Экспериментальное исследование».

Большое спасибо организаторам Конгресса за приглашение и предоставленную возможность принять участие в данном мероприятии! Это было очень интересно и познавательно!

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить комментарий.