• Сайт кружка детской хирургии анестезиологии и реаниматологии

    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Статистика

Школа эндоскопических навыков

Автор gevorg Опубликовано: февраля - 17 - 2013

4 – 6 февраля кафедрой детской хирургии и студенческим научным кружком  детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии на базе Учебного центра инновационных медицинских технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова была организована Школа эндоскопических навыков для студентов СНК кафедры Детской хирургии Саратовского Государственного Медицинского Университета им. В. И. Разумовского. В составе делегации из Саратова прибыло 8 студентов 1 – 6 курса и 1 ординатор первого года обучения. Занятия проводил к.м.н., доцент кафедры детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Аль-Машат Намир Аднанович. В течение двух дней участники школы осваивали навыки эндоскопической техники на компьютерных симуляторах и коробочных тренажерах, выполняя предложенные им задания возрастающей сложности. В последний день, уже освоившие основы техники эндоскописты были допущены в учебную операционную, где их ждало самое сложное испытание: ушивание перфорации кишки кисетным швом. Практически все участники с успехом справились с данным заданием и прошли проверку на герметичность. Участники Школы прошли входящий и исходящий контроль навыков, приятно отметить, что все ребята показали улучшение результата от 0,5 до 4,5(!) баллов, это демонстрирует, что занятия прошли с пользой. По окончании Школы участникам были вручены сертификаты.

Кафедра детской хирургии благодарит Учебный центр инновавционных медицинских технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова и лично директора центра Иванова Алексея Анатольевича за предоставленную возможность провести занятия в центре, который располагает всем современным оборудованием для отработки практических навыков эндоскопической хирургии.

Кроме практических занятий в программе школы был предусмотрен ужин со старшими коллегами в Греческом зале ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова, в котором приняли участие руководитель СНК детской хирургии Шумихин Василий Сергеевич, а также бывший заведующий кафедрой детской хирургии СГМУ им. В.И. Разумовского, ныне заместитель директора Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Морозов Дмитрий Анатольевич. Ужин прошел в теплой, уютной обстановке. Мирное повествование Дмитрия Анатольевича сменялось игрой на гитаре Василия Сергеевича, что придало вечеру незабываемую волшебную обстановку.

Студенты СГМУ им. В.И. Разумовского восторженно отзываются о проведенной Школе, студентка 3 курса СГМУ Лизункова Вероника говорит: «Спасибо огромное московскому кружку за приглашение в потрясающий эндоскопический центр! Посещение центра дало нашим студентам не только дополнительные знания и навыки, но и много положительных эмоций! Узнать, испытать и попробовать такое в студенчестве – счастье!»

Повторные встречи все больше укрепляют дружбу студентов двух университетов, общение приносит нам взаимную пользу, надеемся, эта нить не прервется, и впереди у нас еще множество интересных встреч!

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить комментарий.